Правила поведения на пляже

Иногда мы, даже сами того не подозревая, умудряемся испортить отдых окружающим. Все дело в незнаниях некоторых правил, которых стоит придерживаться на пляже. Мы расскажем, как провести время на побережье, не доставляя неприятностей соседям.

Пляжный этикет

В последние годы стало актуальным понятие пляжного этикета. Это свод неписаных правил поведения, которые помогут даже в самом расслабленном состоянии прослыть интеллигентным человеком. Вот самые известные:

  1. Не нарушаем личного пространства соседей. Старайтесь, чтобы между вами и другими отдыхающими было хотя бы 5 м. Отдых в стиле «сельди в бочке» давно никого не прельщает.
  2. Не мешаем соседям любоваться окружающим пейзажем. Устанавливая зонтик, проследите, чтобы он не загораживал другим обзор.
  3. Не пугайте соседей животными. Брать любимцев на пляж не принято, даже если это карманная собачка.

На фото – собака на пляже

Для вас собака на пляже – это товарищ по играм и охранник вещей. Для окружающих – потенциальный агрессор, автор несанкционированных кучек и просто нарушитель спокойствия

  1. Не забирайтесь вглубь пляжа с детьми. Малышам хочется поиграть, повозиться в песке, побросать камешки. А значит, есть риск побеспокоить окружающих. Поэтому располагайтесь ближе к воде и внимательно следите за чадами.
  2. Не переступайте через загорающего. Даже если вы очень спешите, не стоит шагать через человека. Обойдите его или вежливо попросите посторониться.
  3. Не включайте музыку через колонки. Вряд ли весь пляж разделяет ваши музыкальные вкусы. Ограничьтесь наушниками.
  4. Не кричите без надобности. Любое повышение голоса на берегу – это сигнал тревоги, может начаться паника. Говорите спокойно, чтобы не вводить в заблуждение ни соседей, ни спасателей.
  5. Не превращайте пляж в столовую. С собой допустимо брать только воду и детское питание. Если проголодаетесь, отправляйтесь в кафе или бар.
  6. Не брызгайтесь. Прыжок в воду с разбегу или веселые игры с друзьями лучше не затевать в местах скопления людей.

Еще одно правило пляжного этикета – не переодеваться у всех на глазах. Возможно, больших неудобств окружающим это и не принесет (а кого-то и обрадует). Но вот в уровне вашей культуры люди точно усомнятся.

Пляжный дресс-код

На отдыхе мы стремимся к свободе и отказу от всех условностей. И пусть «белый верх – черный низ» остается дома, кое-какие правила относительно нарядов помнить стоит. Их немного, и запоминаются они легко:

  1. Полностью раздеваться можно только на нудистских пляжах. Если особой таблички нет, снимать купальник нельзя.
  2. В купальнике ходим только на пляж. За его пределами (даже в пляжном баре) тело лучше прикрыть.

На фото – парео

Захваченное с собой парео выручит девушку, когда нужно покинуть пляж

Мужчинам настоятельно рекомендуется не брать с собой носки. Вообще. Чтобы не было соблазна надеть их под шлепанцы.

И еще один совет. Оставьте косметичку дома. Водостойкая тушь и блеск для губ – вот достаточный набор для вас. Основательный макияж для пляжной прогулки – моветон.

Бесспорные табу

Если все вышеперечисленное превращает вас из просто туриста в культурного отдыхающего, то дальше речь пойдет о самых строгих запретах. Если их нарушать, можно нажить более серьезные последствия, чем общественное порицание. Ни в коем случае нельзя:

  1. Распивать алкоголь в общественных местах.
  2. Мусорить. За оставленные обертки, пакеты или бутылки вас могут привлечь к ответственности.

На фото – свиньи на пляже

На пляже нужно оставаться человеком

  1. Справлять нужду в водоем. И не надо говорить, что в СССР все так делали.
  2. Разводить костер. Даже вечером, даже если никого нет вокруг. На большинстве пляжей за такое полагается штраф.
  3. Курить. Люди приезжают на курорты поправить здоровье, а не дышать чужим дымом.
  4. Фотографировать других людей без их согласия.

Разочарование ждет и тех, кто мечтает на берегу продемонстрировать второй половинке свои пылкие чувства. Помните, что для многих такое поведение на людях неприемлемо. Конечно, можно постараться найти уединенное место после полуночи. Но при свете дня от этой идеи лучше отказаться.