В Туапсе с детьми

Туапсе знаменит своими детскими лагерями. И место для их размещения выбрано не случайно:

  • много солнечных дней;
  • влажный субтропический климат;
  • открытие детского купального сезона с июня;
  • все условия для укрепления иммунитета.

Достаточно здесь и развлечений для юных туристов. Поэтому родители, желая организовать для детей насыщенный отдых, выбирают Туапсе. Предлагаем составить подробный план, чем занять ребенка в Туапсинском районе.

Море и пляжи

Пляжи Туапсе протянулись на 60 км, но сами по себе они небольшие. Это и ценят родители, опасающиеся, что в суматохе ребенок может испытать стресс, а то и потеряться.

Центральный пляж идеально подходит для отдыха с малышами. Глубина моря увеличивается плавно, поэтому у берега удобно учить юных путешественников плавать. Сам пляж покрыт крупным песком, чередующимся с галькой. А это и широкие возможности для игр, и полезные прогулки для профилактики плоскостопия.

На фото – пляж Туапсе

Пляжи Туапсе – отличные места для уроков плавания

Если рассматривать пляжи не самого города, а близлежащих населенных пунктов, то особого внимания заслуживают:

  • пляж Ольгинской бухты – самый чистый;
  • пляж Новомихайловского – обустроен специально для детей;
  • пляж в Лермонтово – у мелководья, идеален для детского плавания.

Побережье мыса Кадош облюбовали нудисты. Учитывайте это во время прогулки по окрестностям, особенно если с вами находятся дети.

В Туапсе немало диких пляжей, где можно организовать семейный кемпинг.

Развлечения для маленьких путешественников

Детская развлекательная инфраструктура в Туапсе хорошо продумана. И чем дальше от центра, тем больше интересных мест можно найти.

Небуг

Мимо дельфинария «Аквамир» редко проходят семьи с детьми. 55-минутное представление с участием дельфинов, морских львов и моржей поднимает настроение любому. С артистами можно сфотографироваться или поснимать на видео их трюки. Дети младше 5 лет проходят бесплатно. Многодетным семьям предоставляются скидки.

Еще один обязательный пункт для тех, кто приехал в Небуг, – аквапарк «Дельфин». В России он считается одним из самых крупных. Посетителей ждут:

  • горки для разных возрастов;
  • бассейны;
  • экстремальные аттракционы;
  • анимационные программы для самых маленьких;
  • детские и взрослые дискотеки;
  • коктейль-бар и фуд-корт.

На фото – аквапарк в Небуге

Аквапарк «Дельфин» в Небуге – водная сказка для детей

Впечатляет родителей и окружающий ландшафт: Черное море с одной стороны, горный массив – с другой, а также обилие зелени.

Ольгинка

Излюбленным местом отдыхающих с детьми в поселке Ольгинка является курортный комплекс «Орбита». Развлекательная инфраструктура здесь изобилует объектами развлечений для самых маленьких. Среди излюбленных мест семейных пар с детьми:

  • развлекательный центр «Десятое королевство»;
  • аквапарк;
  • игровая площадка с пиратской тематикой;
  • дельфинарий;
  • крытый спортзал.

А главное – за детьми присматривают педагоги, так что и родители могут по-настоящему отдохнуть.

На фото – аквапарк в курортном комплексе «Орбита» в Ольгинке

«Орбита» в Ольгинке не даст скучать ни одному ребенку

Маленьких любителей больших и опасных зверей можно сводить на крокодиловую ферму. Экскурсоводы расскажут много интересного о жизни рептилий.

Особенно дети обожают наблюдать, как сотрудники фермы «будят» крокодилов. Последние любят подолгу лежать в одном положении. И работники периодически дразнят их, чтобы те раскрывали пасти на потеху зрителям.

Безопасных обитателей фермы – черепах, хамелеонов, игуан – можно потрогать руками и сделать с ними фото на память.

Джубга

Если вы планируете познавательный отдых для своего чада, то поселок Джубга предоставит вам массу возможностей для этого. И главным пунктом обычно становится «Парк Юрского периода». Это развлекательный центр с подвижными моделями динозавров в натуральную величину. Они шевелятся, рычат и приводят малышей в восторг.

Для знакомства с обитателями морских глубин стоит сходить на экскурсию в океанариум. Аквариумы с разными рыбами – от крошечных и милых до больших и устрашающих – оформлены в разных стилях, в соответствии со средами их обитания.

Еще одно популярное у детей место – пингвинарий. Наблюдать за его забавными жителями – одно удовольствие. С пингвинами соседствуют морские котики.

На фото – пингвинарий в Джубге

Т: Встреча с пингвинами – радость для маленьких гостей Джубги

Невозможно обойти вниманием и аквапарк «Джубга». На его огромной территории одновременно могут веселиться порядка двух тысяч человек. Там всегда полно детей, которые знакомятся и играют вместе. Для малышей там 12 горок, для взрослых – 16. Еще есть несколько бассейнов, пиццерия и кафе.

Мы познакомили вас с самыми востребованными местами в Туапсинском районе для семейного отдыха. Возможно, вы найдете и свои собственные, куда захотите возвращаться из года в год.