Большой Утриш – легендарный краснодарский курорт, расположенный на берегу Черного моря, в 15 км к юго-востоку от Анапы. Этот удивительный по красоте заповедный край манит путешественников тихим созерцательным отдыхом, чистейшим морем, удивительными закатами и целебным воздухом, пропитанным ароматами реликтовых можжевельников, сосен, фисташек и дубов.
Утриш – крохотный климатический курорт, входящий в состав Супсехского района Большой Анапы. Постоянно здесь проживает чуть более 200 чел., занятых в сфере гостеприимства и сельском хозяйстве. Уникальность поселка заключается в том, что это по сути, не столько населенный пункт, сколько заповедная территория с пляжной зоной и туристической инфраструктурой.
Только здесь можно отдохнуть от цивилизации, окунуться в сказочную атмосферу заповедных озер и водопадов, зарядиться энергией и оздоровиться. Удаленный от городского столпотворения Большой Утриш нередко сравнивают со Швейцарией, а те, кто хоть раз здесь побывал, возвращаются сюда вновь и вновь.
Большой Утриш находится на заповедной территории с единственным в Северном Причерноморье сохранившимся участком восточно-средиземноморских ландшафтов. Эндемики, произрастающие в окрестностях поселка, представлены краснокнижными видами, а в лесах, окружающих курорт, встречаются деревья, возраст которых превышает 1000 лет.
Здесь обитают редкие средиземноморские бабочки, в прибрежных водах проходят миграционные пути афалин, на вершинах гнездятся орланы-белохвосты, черные грифы и сапсаны. Воздух насыщен целебными фитонцидами, море кристально чистое, а природа почти не подвергалась антропогенному вмешательству.
Климат курорта – континентальный, с элементами средиземноморского, от анапского отличается большей влажностью. Навгирский хребет, закрывающий Большой Утриш от холодных пронизывающих ветров, нивелирует резкую смену погоды и защищает лагуну от сильных штормов.
Здесь не бывает изнуряющей жары, с гор приятно веет прохладой, а тишина и покой позволяют расслабиться и наслаждаться отдыхом и в летний сезон, и в бархатный.
Пляжная полоса курорта изгибается полумесяцем в сторону Черного моря, образуя уютную лагуну, окруженную с правой стороны дубами, пихтами и можжевельниками, а с левой – живописным мысом, соединенным с островом Утриш мостом.
Центральный пляж – галечный, у берега нет мути или водорослей, а дно хорошо просматривается даже на 5-6-метровой глубине. В отличие от Анапы, море здесь не «зацветает» и не имеет неприятного запаха. Вход в воду пологий, «взрослая» глубина начинается через 6-7 м от берега, поэтому малышей без присмотра оставлять нельзя. На пляже установлены тенты и шезлонги, раздевалки и туалеты, водные аттракционы и развлечения для детей, поблизости немало кафе, закусочных, ларьков с мороженым и прохладительными напитками.
Те, кто предпочитает комфорту и благоустроенности романтику девственной природы, облюбовали «дикие» пляжи Большого Утриша. Вход в море здесь не очень удобный, пляжная полоса покрыта крупной галькой, а функцию естественного тента выполняют растущие вдоль берега деревья. Эти места – настоящий рай для дайверов, подводных охотников и рыбаков, которые с берега или лодки ловят ставриду, морского окуня, кефаль или саргана. Тишина древних лесов, молчание вечных гор и укромные лагуны также привлекают нудистов и любителей «палаточного» неорганизованного отдыха, которые останавливаются в платных и бесплатных кемпингах неподалеку от моря.
Большой Утриш подходит, прежде всего, для людей, которые ценят уединение, чистоту окружающего пространства и природные красоты. Однако, здесь найдутся занятия для путешественников с любым темпераментом: это и туры на квадроциклах, и прогулки на лошадях, и дайвинг.
Желающие поучаствовать в средневековых мероприятиях, научиться фехтовать или стрелять из арбалета могут посетить морскую крепость «Сокол». Сделать замечательные панорамные фото можно на смотровой площадке, расположенной на окраине поселка.
Для молодежи устраиваются пенные вечеринки и дискотеки под открытым небом – «open air». Массу удовольствий подарит прогулка на яхте и рыбалка, а выйти из зоны комфорта можно, отправившись в велосипедный или джип-тур по заповеднику. Экзотическим аттракционом считается парашют и зорб, а более привычным – «банан», «таблетка», катамаран и водный мотоцикл.
Главная достопримечательность Большого Утриша, ради которой сюда едут даже с соседних курортов – единственный в России дельфинарий, расположенный в природных условиях, в открытой акватории Черного моря.
С 2001 года, помимо феерических выступлений питомцев, здесь проводят «дельфинотерапию», оказывающую положительный терапевтический эффект в лечении детей с задержками физического и психического развития.
Помимо дельфинария, в Большом Утрише можно посетить:
Средства размещения в Большом Утрише представлены несколькими крупными гостиничными комплексами, частными гостевыми домами, базами отдыха, апартаментами, коттеджами и мини-отелями. Ценовая политика – на порядок ниже чем в Анапе, что позволяет сэкономить на проживании. Однако, в разгар сезона найти свободную комнату или номер здесь непросто – несмотря на возрастающую туристическую популярность курорта, новые объекты не возводят из-за законодательных ограничений, связанных с заповедным статусом поселка.
При выборе жилья следует учитывать его расположение – местность здесь гористая и ходить на пляж и обратно с маленьким ребенком будет проблематично. Номерной фонд гостевых домов и коттеджей невелик, поэтому бронировать жилье лучше заранее и желательно поближе к пляжам и туристической инфраструктуре.
Из Анапы в поселок ходят автобусы и маршрутные такси под единым номером 109. Общественный транспорт отправляется два раза в час от автовокзала, расположенного возле Центрального рынка.
На личном автомобиле в Большой Утриш можно доехать за 17-20 мин.: автотрасса с отличным покрытием и живописными пейзажами оборудована смотровыми площадками, с которых открывается потрясающий вид на горы и залив.