Меню

Исследуем маленькую Швейцарию: наш топ-20 достопримечательностей Абрау-Дюрсо

03 марта 2025
Читать 19 мин.
Avatar
Мария Заболотная
Автор

Абрау-Дюрсо — климатический, горно-лесной, озерно-морской и эно-гастрономический курорт в западной части Новороссийска. Живописный уголок, известный как «Маленькая Швейцария», привлекает туристов очаровательными пейзажами, водными развлечениями, великолепной природой и легендарным шампанским, которое производят на местном заводе.

О том, чем заняться в Абрау-Дюрсо, что посмотреть и куда сходить, читайте в нашем путеводителе.

Сказочное Озеро Абрау

Абрау — крупнейший пресный водоем Краснодарского края. В длину зеркальная гладь протянулось на 3 метра, в ширину — на 630 метров, средняя глубина — 10 метров. Пока ученые спорят о происхождении озера, местные жители рассказывают душещипательную историю о неразделенной любви, благодаря которой образовалось Абрау.

Между тем, из водоема не вытекает ни одной реки, а впадает только одна — Дюрсо (в переводе — «четыре воды»). Уровень бессточного озера пополняется также за счет родников и ручьев, стекающих с гор. Пологие хребты, окружающие водоем, поросли реликтовыми лесами, чьи изумрудные шапки отражаются в бирюзовой воде. Занятий на озере полным полно: купание, рыбалка, пикники, катание на яхте или сапборде.

Яхты на озере Абрау. © Анна Костенко / Фотобанк Лори
Яхты на озере Абрау. © Анна Костенко / Фотобанк Лори

Арт-парк Абрау-Дюрсо

Чистая и ухоженная территория, наполненная неповторимой творческой атмосферой, расположилась в самом центре Абрау-Дюрсо. В этом месте будет интересно и детям, и взрослым, которые оценят и удобные лавочки, и необычные инсталляции, и тематические скульптуры.

Арт-объект в парке Абрау-Дюрсо. © Иванова Анастасия / Фотобанк Лори
Арт-объект в парке Абрау-Дюрсо. © Иванова Анастасия / Фотобанк Лори

Все арт-объекты посвящены истории курорта или его природным особенностям. Концептуальное искусство сквозит сквозь каждый уголок и дарит яркие незабываемые эмоции отдыхающим. Здесь хочется запечатлеть в памяти буквально все: от необычных качелей и зеркальных «бубликов» до рельефных мозаик и мини-фонтанчиков.

Аллея роз: владения Королевы Червей

Аллея роз пролегает через центр арт-парка, соединяя его с набережной. Невероятно живописная и фотогеничная локация усеяна красивейшими цветами, которые источают аромат и радуют глаз. Основная палитра роз — красная и розовая, что довольно символично для винодельческого региона.

Миллион алых роз на аллее в Абрау Дюрсо. © Игорь Долгов / Фотобанк Лори
Миллион алых роз на аллее в Абрау Дюрсо. © Игорь Долгов / Фотобанк Лори

Чудесный уголок подойдет для прогулки или фотосессии, особенно свадебной или романтической. Кадры на фоне роскошных бутонов получатся отличные и соберут лайки в соцсетях. На аллее установлены скамейки, арки увиты россыпью плетущихся цветов, а вымощенные дорожки приглашают прогуляться.

Арки из роз в парке Абрау-Дюрсо. © Игорь Архипов / Фотобанк Лори
Арки из роз в парке Абрау-Дюрсо. © Игорь Архипов / Фотобанк Лори

Пляж Абрау-Дюрсо

Пляж Абрау-Дюрсо расположен в 6 км от курорта, на хуторе Дюрсо, в тихой уютной бухте, защищенной хребтами от высоких волн и ветров. Сюда устремляются отдыхающие с соседних поселков, чтобы искупаться в чистейшем море и полюбоваться горными пейзажами.

Пляж Абрау-Дюрсо. © Сергей Н / Фотобанк Лори
Пляж Абрау-Дюрсо. © Сергей Н / Фотобанк Лори

Береговая линия небольшая, но все необходимое для курортников есть: навесы, зонтики, раздевалки, туалеты и душевые, лежаки, детские площадки. Покрытие пляжа — гладкая галька, дно — пологое, глубина нарастает постепенно, что подойдет туристам любого возраста. В летний сезон работают станции проката водного снаряжения, аттракционы, заведения общепита и сувенирные лавки.

Набережная для медленных прогулок

Набережная курорта. © Фотограф / Фотобанк Лори
Набережная курорта. © Фотограф / Фотобанк Лори

Жемчужину курорта — озеро Абрау, обрамляет изысканная набережная, стильная и ухоженная. Белоснежный променад — место прогулок, фотосессий и романтических встреч. По вечерам здесь проходит шоу поющих фонтанов, днем аборигены и туристы любуются озером и окрестностями со смотровой площадки.

Центральную часть набережной украшает амфитеатр-полуротонда, вдоль прогулочной зоны разбиты клумбы, установлены забавные арт-объекты: трон в виде бутылки шампанского, подводная лодка из винных бочек, а также бронзовый памятник Леониду Утесову, где он изображен в виде пастушка, стоящего на виниловой пластинке и играющего на дудке.

Утесов-пастушок. © Сергей Елизарьев / Фотобанк Лори
Утесов-пастушок. © Сергей Елизарьев / Фотобанк Лори

Колекция фонтанов в Абрау-Дюрсо

Фонтаны Абрау-Дюрсо — отдельный вид искусства: каждый из них не устает восхищать гостей курорта красотой, изысканностью и креативностью.

Поющие фонтаны

Комплекс поющих фонтанов, пожалуй, одна из самых зрелищных достопримечательностей поселка. Многие гости приезжают сюда именно ради того, чтобы полюбоваться вечерним представлением водных «фейерверков». Фонтаны «поют» с 2016 года, с мая по сентябрь, а репертуар «песен» ежегодно обновляется. Звучит здесь и современный рок, и классика.

Поющие фонтаны. © Анна Костенко / Фотобанк Лори
Поющие фонтаны. © Анна Костенко / Фотобанк Лори

Фонтаны расположены в самом озере, что только добавляет красоты разноцветному шоу. Одновременно с подсветкой на водной глади транслируется видеоряд, в то время как струи воды взмывают ввысь, создавая впечатление танца. Посмотреть эту феерию можно с берега или с озера, купив билет на катер или взяв напрокат лодку.

Фонтан «Царь-бутылка шампанского»

Специфика деятельности, которая прославила Абрау-Дюрсо, просматривается здесь повсюду. Автомобили винзавода украшены логотипами винного дома, кормушки для птиц делают из винных пробок, а топоним курорта выложен донышками из бутылок. Еще одна знаковая достопримечательность поселка — фонтан в виде бутылки шампанского, расположенный на центральной площади Александра II.

Конструкция установлена напротив здания заводоуправления. Внутри размещена система выпуска воды, которая выстреливает в воздух мощную струю с заданной периодичностью. Царь-бутылка напоминает настоящее игристое, извергающее наружу после открытия пробки. Те, кто не боится намокнуть, могут зайти внутрь фонтана и сделать фото с этого ракурса.

Царь-бутылка. © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори
Царь-бутылка. © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори

Фонтан «Обезьянка»

Как известно, основоположник российского виноделия — князь Лев Голицын, приложил свою руку и талант к организации энопроизводства и в Абрау-Дюрсо. Любимым питомцем знаменитого аристократа была ручная обезьянка, развлекающая гостей тем, что ловко откупоривала бутылки с шампанским. Эту легенду взяли за основу при создании необычного фонтана, установленного во дворе винного дома «Абрау-Дюрсо».


Скульптура в виде фигурки забавной обезьянки встречает группы экскурсантов, ожидающих посещения завода. Хитрая мартышка держит бронзовую бутылку игристого, из горлышка которой будто вырывается пенный напиток. Вода «обливает» обезьянку и падает в небольшую чашу, на которой гордо восседает человекообразный «официант».

Фонтанирующая обезьянка. © Сергей Елизарьев / Фотобанк Лори
Фонтанирующая обезьянка. © Сергей Елизарьев / Фотобанк Лори

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо»

Древний, но здравствующий винзавод предлагает посетителям проникнутся атмосферой старинных тоннелей, продегустировать шампанское и познакомиться с историей предприятия, которая началась в далеком 1870 году. В настоящее время винный дом включает в себя сразу несколько компаний, в том числе агрофирму «Юбилейная», французский дом шампанского «Château d`Avize» и донскую «Винодельню Ведерникова».

Логотип винного дома. © Anna P. / Фотобанк Лори
Логотип винного дома. © Anna P. / Фотобанк Лори

Все линейки вин вскоре будут переведены на отечественное сырье, которое гостям демонстрируют с особой гордостью. Терруары, где «живет» виноградная лоза, освещаются солнцем 320 дней в году, хорошо увлажняются и дренируются.

Виноградники Абрау-Дюрсо. © Игорь Архипов / Фотобанк Лори
Виноградники Абрау-Дюрсо. © Игорь Архипов / Фотобанк Лори

При заводе действует Музей шампанских вин, работает магазин «Грот», оборудованный прямо в скале. В подземных тоннелях посетителям предоставляется уникальная возможность пройти квест с опасными приключениями, головоломками, старинными тайнами и сюрпризом от хранителя подземелья.

Режим работы винного дома: круглогодично, с 10:00 до 20:00 (экскурсии проводятся каждый час). Стоимость посещения без дегустации — от 1000 руб., с дегустацией шампанского или тихого вина — 1500 рублей.

Винный дом. © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори
Винный дом. © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори

Аллея славы виноделов

Прогулочная Аллея виноградной лозы, расположенная рядом с винзаводом, радует глаз в любой сезон. Любят это место и жители курорта, в основном подростки и пенсионеры, и туристы, которым нужна передышка после посещения дегустации.

Парковая зона оборудована лавочками, размещенными в окружении деревьев, высаженных знаменитостями. К примеру, «лопату» к этому месту «приложили» Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Леонид Ярмольник, Павел Лунгин. Кроме этого, на аллее помещены таблички «отцов» виноделия, среди которых — Лев Голицын, Виктор Дравиньи, Збигнев Кишковский, Эдуард Ведель и др.

Памятная табличка на аллее славы. © Сергей Елизарьев / Фотобанк Лори
Памятная табличка на аллее славы. © Сергей Елизарьев / Фотобанк Лори

Аллея открыта в 2015 году, в самом центре курорта, на площади Александра II. Пока взрослые будут рассматривать цветники и «звездные» деревья, дети будут рады пообщаться с усатиками-полосатиками, которые обитают на территории парка. Кошки и котята с удовольствием идут на контакт, особенно если предложить им каких-нибудь вкусняшек, купленных в магазине по-соседству.

Спа и банные комплексы

В отельных комплексах Абрау-Дюрсо гостям предлагают релакс-программы в стиле неги и расслабления. Для отдыхающих работают:

  • «Champagne-spa» в бутик-отеле «Империал»;
  • банный комплекс «Круглое озеро» и «Махново ущелье». 

Среди предлагаемых процедур — авторские и классические парилки, массажи, скрабы, банные ритуалы. Побаловать тело можно в финской сауне, хамаме, теплом бассейне с гидромассажем, в омолаживающих ваннах с добавлением игристого вина.

К ритуалам красоты от профессиональных косметологов добавляется климатотерапия, отдых на свежем воздухе, неспешные прогулки, солнечные ванны на пляжах озера. Летом свой вклад в оздоровление посетителей вносит и талассотерапия, а также морские процедуры в спа-центрах.

Культурно-туристический комплекс «Россия»

Один из лучших развлекательных кластеров страны расположен между Абрау-Дюрсо и поселком Южная Озереевка, в окружении гор и лесов. Центральное место комплекса занимает «Арена Колизей», построенная по проекту немецкого архитектора Йогана Вайса. Крытый манеж рассчитан на 1500 зрителей, рядом расположена конюшня на 35 лошадей. Общая численность персонала — 50 человек.

«Арена Колизей» оснащена современной аудио и световой инфраструктурой для проведения самых разнообразных шоу, в том числе театрализованных представлений, иных зрелищных мероприятий для посетителей всех возрастов. Визитной карточкой культурно-туристического центра стали программы «Тайна белого Единорога», «Римские гладиаторы», «Шоу арабских скакунов» и экстрим-перфоманс «Кубанская пленница».

На территории комплекса также расположены и другие аттракционы и достопримечательности:

  • «Дом вверх дном»;
  • «Троянский конь»;
  • «Чеканка монет»;
  • «Веселая ферма»;
  • арбалетно-лучный тир.

КТК «Россия» работает круглогодично, с 10:00 до 21:00 (с мая по сентябрь) и с 10:00 до 18:00 (с октября по апрель). Стоимость билетов стартует от 1500 рублей (детский) и 3000 рублей (взрослый).

Конный клуб «Абрау-Дюрсо»

Очаровательные лошадки разных пород и окрасов живут в конюшне усадьбы «Круглое озеро». Высокие, дружелюбные коняшки с длинными или завитыми челками готовы общаться и покатать туристов по живописным местам Абрау-Дюрсо и Новороссийска. «Конепарк» фермы представлен кобылками и жеребцами карабахской, кабардинской, исландской породы, а также русскими рысаками.

Конные прогулки организованы в рамках отечественного турпроекта «Золотое кольцо Боспорского царства» и проходят по тропам, по которым когда-то скакали воительницы-амазонки. Помимо поездок в седле, туристы смогут пройти обучение конным видам спорта (джигитовке, конкуру и выезду), а также укрепить здоровье при помощи иппотерапии.

Для влюбленных предусмотрена отдельная программа — романтическое свидание верхом на лошадях. Стоимость услуги зависит от времени и протяженности маршрута и составляет в среднем 2000 рублей.

Контактный зоопарк «Веселая ферма»

Замечательный уголок живой природы находится на территории культурного кластера «Россия». Обитают здесь милейшие зверушки: пони и ягнята, козочки и ослики, шиншиллы и кролики, еноты и морские свинки. Посещение зоопарка пойдет на пользу взрослым и детям, тем более, что трогать животных, кормить их и фотографировать — не просто разрешается, а и поощряется!

Арт-базар для любителей хенд-мейда

Торговая площадка расположена на территории винзавода, недалеко от венецианской карусели. Свои эксклюзивные работы здесь представляют местные дизайнеры, рукодельницы, художники и мастера. Уровень профессионализма многих таков, что их декоративно-прикладные произведения способны удивить даже любителей «люкса».

На территории арт-базара продаются крафтовые изделия: одежда, мягкие игрушки, сувениры, посуда, украшения, другие креативные подарки, выполненные в разных стилях и техниках. Здесь можно найти не только традиционные магнитики, а то, что порадует ваше сердце и подарит радость близким и родным людям.

Арт-кинотеатр под звездами

Кинотеатр под открытым небом расположен на площади Александра II. Предназначение площадки не совсем обычное: сюда не ходят смотреть западные блокбастеры, а демонстрируют эксклюзивные авторские работы. В качестве режиссеров выступает талантливая молодежь, мечтающая стать «повелителями» больших экранов.

Начинающие кинематографисты приезжают сюда из разных городов Краснодарского края, чтобы устроить творческие дискуссии, показать новое кино, обсудить сценарии. Многие из участников выступают в роли режиссеров и актеров одновременно.

В уютном зале кинотеатра царит дружественная атмосфера, а вместо неудобных сидений установлены настилы с подсветкой и расставлены кресла-мешки. Вход на мероприятия, как правило, бесплатный, а афишу регулярно публикуют на официальном сайте курорта.

Парусный клуб

Яхтенная марина «Abrau Sailing» — одно из лучших мест отдыха в Абрау-Дюрсо, предлагает туристам два десятка разнообразных развлечений. Здесь можно освоить азы управления парусным судном или просто прокатиться по озеру, наслаждаясь ветром в волосах, чудесным игристым и великолепными видами.

В клубе можно арендовать яхту с капитаном, научиться «вождению» или отправиться в самостоятельное плавание, если имеется такой опыт. Здесь проходят регаты — как четырехчасовые, так и четырехдневные. Помимо этого, в «Abrau Sailing» работает школа яхтинга для детей, вейк-парк для любителей экстрима и прокат разнообразных «водных» гаджетов и экипировки — от сапбордов до гидрокостюмов.

Парусный клуб. © Фотограф / Фотобанк Лори
Парусный клуб. © Фотограф / Фотобанк Лори

На территории обустроена пляжная зона, есть детская площадка, беседки для пикника, глэмпинг, винный бар, кафе, остановка водного трамвайчика, туалетные и душевые комнаты.

Домик йоги у моря

Домик йоги возвышается на краю 300-метрового обрыва, прямо над морем. Мини-достопримечательность представляет собой двухэтажную беседку, которая одновременно играет роль романтичной смотровой площадки.

Парящее сооружение построено в 2017 году как место для йога-ретритов и безмятежного созерцания природных красот. Занятия проводят профессиональные инструкторы, которые постигли все направления йоги — от хатхи и виньясы до шивананды и айенгары.

В перерывах между асанами и медитациями, домик открывают для туристов, которые хотят побыть в тишине наедине с собой. Очаровательный уголок первозданной природы — идеальное место, чтобы насладиться отдыхом, вдалеке от гула машин и шума мегаполисов.

Церковь Ксении Петербургской

Храм расположен рядом с озером Абрау, на возвышенности, откуда прекрасно просматриваются окрестности курорта. Особенно чудесно церковь выглядит на рассвете, когда первые солнечные лучи отражаются в ее позолоченных куполах.

Храм Ксении Петербургской. © Игорь Архипов / Фотобанк Лори
Храм Ксении Петербургской. © Игорь Архипов / Фотобанк Лори

История храма начинается в 1900 году, когда на этом месте возвели часовню-гимназию Святого Николая. В 1926 году церковь закрыли, а здание отдали под квартиры. В начале нашего века по инициативе городских властей и прихожан, крестообразное сооружение возродили. Строительство церкви продолжалось 6 лет и завершилось в 2012 году.

Сегодня святыня, названная в честь святой блаженной Ксении Петербургской, — центр духовной жизни Абрау-Дюрсо. В стенах храма работает воскресная школа, где обучают рукоделию, рисованию и музыке. При церкви действует библиотека, а среди реликвий обители — иконы, мощи святых и частица надгробия Ксении Петербургской.

Архитектура храма. © Сергей Елизарьев / Фотобанк Лори
Архитектура храма. © Сергей Елизарьев / Фотобанк Лори

Галерея света для услады глаз

Галерея света совершенно не похожа на классический музей, поскольку предлагает не традиционные тематические экспозиции, а увлекательное путешествие по самому передовому из ныне существующих видов искусств. Вместо экспозиций под стеклом, в Галерее света — аудиовизуальные инсталляции, которые погружают посетителей в медиа-вселенную, наполненную новыми эмоциями и необычным опытом.

Указатель к Галерее света. © Иванова Анастасия / Фотобанк Лори
Указатель к Галерее света. © Иванова Анастасия / Фотобанк Лори

Гостей «музея» ждет увлекательное путешествие в мир искусства будущего, где воедино смешались свет, видео, звук и даже танец. Здесь разрешено не только смотреть и слушать, но и создавать, играть и взаимодействовать с другими «пространствами».

Особая часть «зрелища» — «Аз есмь лоза», посвящена истории развития виноделия в регионе. Метафорично описывается сотворение мира и эпохи «жизни» виноградного стебля — от посадки до бокала.

Всю красоту Галереи описать сложно, а потому рекомендуем включить ее в чек-лист экскурсий по Абрау-Дюрсо. Увидеть своими глазами нетривиальный подход к искусству можно с 10:00 до 19:00 (пнд.-чт.), и с 10:00 до 20:00 (птн.-вскр.). Стоимость посещения музея — 500 рублей (для взрослых), 300 рублей — для детей до 9 лет.

Живописное озеро Лиманчик

Памятник природы регионального значения расположен в 4 км от озера Абрау. Представляет собой естественный водоем неправильной формы длиной 206 метров и шириной 148 метров. Глубина озера — 5 метров, площадь — 21 тысяча кв. м. От Черного моря Лиманчик отделяет каменная коса высотой 3 м, образовавшаяся в результате землетрясения. За такую особенность водоем частенько называют псевдолагуной.

Благодаря пересыпи озеро стало пресным, поэтому его тесное соседство с соленым морем до сих пор вызывает вопросы. Вода здесь мутноватая, зеленовато-серого оттенка, в окрестностях бьют несколько чистейших родников со сладковатой водой. Летом все плоскости и взгорья кишат «дикарями», в основном студентами. Здесь же находится одноименная база отдыха.

Берега Лиманчика — это целый ботанический сад, обитатели которого — держи-дерево, фисташки, скумпии и можжевельники, наполняющие воздух вокруг горьковатым ароматом хвои. В озере водятся черепахи Никольского, которые обожают принимать солнечные ванны на теплых камнях. По обе стороны от водоема расположены пляжи, где загорают адепты нудизма.

Гастрономическая школа для гурманов

Гастрономическая школа — результат коллаборации Реймской академии региона Шампань-Арденна и винного дома «Абрау-Дюрсо». В программе обучения — мастер-классы от именитых шефов Франции и России. На гастрономических занятиях посетителей научат готовить «правильные» бургеры и пиццу, откроют секреты изысканных французских соусов и настоящей итальянской пасты.

Время на кулинарных уроках летит незаметно, а дело найдется для всех, в том числе и для маленьких поварят. Для взрослых мастеров гастрономии проводят дегустации вина и морепродуктов.

Здание гастрономической школы. © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори
Здание гастрономической школы. © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори

Курорт Абрау-Дюрсо, развивающийся в качестве винодельческого кластера с конца XIX века, сегодня становится востребованной туристско-рекреационной зоной. Путешественники едут сюда не только за лечебными мероприятиями у озера или морским отдыхом, но и ради посещения достопримечательностей, многие из которых известны на всю страну.

Снять жилье в Абрау-Дюрсо

Другие статьи по теме