Меню

Крымская Исландия: чем заняться в Восточном Крыму зимой

23 декабря 2024
Читать 4 мин.
Avatar
Анастасия Протасовицкая
Автор
Степи Керченского полуострова. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy
Степи Керченского полуострова. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy

Восточный Крым, в отличие от Южнобережья и Краснодарского края, только начинает развиваться как туристический регион. И в этом у него есть огромный потенциал! Пустынные степи, безлюдные пляжи, причудливые обрывы над морем — не зря эти края называют крымской Исландией. Здесь, особенно в холодное время года, есть свое, неповторимо суровое очарование.

Осовинская степь

  Осовинская степь. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy
  Осовинская степь. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy

Заказник «Осовинская степь» расположен на Керченском полуострове, неподалеку от Керчи, за поселком Бондаренково, на берегу Азовского моря. Холмистая степь, окрашенная зимой в холодные сероватые тона, убегает к обрывистому берегу. Когда вы оказываетесь в этих абсолютно диких землях, кажется, что цивилизация осталась где-то в ином измерении.

По заказнику можно прогуляться пешком или проехаться на велосипедах. Неподалеку от Бондаренково вас ждет уникальная локация — Булганакское сопочное поле. Это долина грязевых вулканов.

Сопки носят имена ученых — Павлова, Андрусова, Вернадского — и имеют разную форму. Некоторые вулканы похожи на конусы, сложенные из глины, другие представляют собой лужицы или целые озера мутной воды. Выплеснувшаяся грязь застывает причудливым рельефом: бороздками, сетью трещин, создавая совершенно лунный пейзаж.

  Долина грязевых вулканов. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy
  Долина грязевых вулканов. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy

Отправляясь в поход по осовинской степи зимой, надо помнить:

  • Одеваемся “луковицей” (погода может меняться в течение дня) 
  • Берем с собой анорак (на открытой местности бывает очень ветрено, а дождь может застать врасплох) 
  • Надеваем удобную непромокаемую обувь. 
  • Не забываем про чай и перекус. 
  • Помним, что надо бережно относиться к природе (не жечь костры, не оставлять мусор) 
  • Захватите с собой хлопчатобумажный мешочек для сбора шиповника и боярышника. Оставшиеся «зимовать» ягоды особенно вкусные и сладкие.
  • В степи даже зимой часто попадаются грибы. Обычно это сыроежки и шампиньоны. Однако стоит быть осторожным и внимательным при сборе грибов.

Мыс Тархан

Если вы пройдете от долины грязевых вулканов прямо к морю, то окажетесь в невероятно красивом месте — на мысе Тархан. Узкая полоска суши каменистым обрывом срывается вниз.

  Мыс Тархан. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy
  Мыс Тархан. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy

Каменный хаос образует совершенно фантастические фигуры, глыбы и выветривания создают иллюзию города, впаянного прямо в высокий берег. А внизу — плавным лукоморьем изгибается Бухта Рифов. Море здесь тёмное, берег каменистый, неудобный. Даже если получится спуститься к воде, купаться здесь не очень комфортно.

Поэтому зима, когда нет жары и палящего солнца, вполне подходящее время для путешествия в эти суровые места. Стоя над обрывом, вы почувствуете, будто находитесь на краю света, и вот-вот отрастите крылья. Прогулка по Тархану, созерцание волшебных пейзажей — это настоящая психотерапия.

Астанинские плавни

Орнитологический заказник «Астанинские плавни» («Ойсульские плавни») находится между селами Останкино, Песочное и городом Щелкино.

Это заболоченная, поросшая тростником и камышом местность в устье реки Самарли. Здесь обитает множество видов птиц, в том числе, редких и даже исчезающих.

  Астанинские плавни. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy
  Астанинские плавни. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy

Зимой птиц не так много, зато можно насладиться полной безлюдностью и тишиной, сделать красивые фотографии инопланетного пейзажа. Заболоченные почвы покрыты совершенно фантастический солончаковой растительность всех оттенков красного. Нагулявшись по заказнику, можно пройти дальше, к Акташскому соленому озеру, и, минуя кладбище ветряков возле бывшей Солнечной электростанции, выйти в Щелкино.

Может быть интересно: Самые красивые бухты Крыма 

Кыз-Аульский маяк

Чтобы добраться до стройной черно-белой башни на границе Керченского пролива и Черного моря, нужно преодолеть довольно солидно расстояние. От села Заветное можно, конечно, добраться и на собственном транспорте. Однако гораздо интересней пройти этот путь пешком.

  Кыз-Аульский маяк. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy
  Кыз-Аульский маяк. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy

Зимой здесь безлюдно. Взгляду открываются великолепные пейзажи, пустынная равнина с гребнями скальных выступов. Все окрашено в блеклые золотистые тона выгоревшей на солнце травы.

Страж судоходства древний, его башенка была сооружена из местного ракушечника ещё в 1872г. на мысе Кыз-Аул. Изначально путеводным светом для кораблей служила обычная горелка, сейчас же на ее месте — современный светодиодный излучатель.

К сожалению, подняться на сам маяк не получится, а вот пофоткать с близкого расстояния — сколько угодно.

  Побережье Керченского пролива. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy
  Побережье Керченского пролива. Источник: https://vk.com/omoot_tihiy

Посетить Крымскую Исландию зимой — замечательный способ отдохнуть душой и перезагрузиться. Ведь здесь вас никто не потревожит, на пути встретятся только степь, соленый ветер и волны.

Другие статьи по теме