Курортный микрорайон Лоо обосновался на берегу Черного моря, в 18 км от центра Сочи. Живописное местечко, утопающее в яркой зелени субтропиков, ориентировано на семейный отдых: климат здесь мягкий, пляжи — просторные и благоустроенные, туристическая инфраструктура развита, а способов проведения досуга — десятки.
Микрорайон пронизывает федеральная трасса «Джубга-Адлер», на побережье расположен причал для небольших судов и водных такси. Помимо этого, через поселок проходит ж/д ветка СКЖД, а пассажирские составы, следующие до Адлера, останавливаются на станции Лоо.
По воздуху добраться до Лоо также не составит труда: берете билеты до аэропорта Сочи (Адлера), а оттуда на электричке за час- полтора доедете до Лоо. Добраться в Сочи из Лоо можно на пригородном автобусе, который курсирует от остановки «Павильон экскурсий». Время в пути в зависимости от рейса — от 40 минут до часа.
На электричке от одного до другого курорта ехать 25-35 минут и столько же на автомобиле (без учета пробок). Еще быстрее (за 20 минут) можно добраться от Лоо до Сочи на скоростном электропоезде «Ласточка».
Влажный субтропический климат курорта характерен для всей территории Сочи. При среднегодовой температуре +14 °C, в июле столбик термометра поднимается уже до +25-26 °C, а в августе — до +40 °C.
Купальный сезон длится с конца мая по середину октября, однако тем, кто с трудом переносит влажность, лучше планировать летний отпуск на июнь. Наиболее многолюдно здесь в июле и августе, наименее — в мае и сентябре, когда спадает и жара, и поток отдыхающих.
Изумрудные горы, укрывающие поселок от непогоды и холодных ветров, расположены на территории сразу двух резерватов — Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника. Произрастающая здесь флора выделяет природные антибиотики — фитонциды, которые смешиваясь с солями фтора, йода, брома и магния, благотворно влияют на организм и взрослого, и ребенка.
Роскошные пляжи Лоо — еще один бонус, ради которого сюда стоит поехать с детьми. Побережье поселка протяженностью 6 км в некоторых местах достигает ширины 70 метров. В общей сложности здесь насчитывается 9 пляжей, все они бесплатные, мелкогалечные, оборудованные пляжным инвентарем и спасательными пунктами.
Для отдыха с детьми подходят:
Крупных отелей, пансионатов и гостиничных цепей в Лоо крайне мало, а большая часть средств размещения представлена частным сектором. Гостевые дома, мини-отели, базы отдыха и коттеджные комплексы растянулись вдоль микрорайона, у подножья гор, при этом от любой точки поселка до побережья идти 10 минут.
Цены на жилье в Лоо гораздо более вменяемые, чем в Сочи. В среднем номер на двоих в сутки обойдется в июле и августе в 1600 рублей, трехместный номер — на 400-500 рублей дороже.
Отели, которые специализируются на семейном отдыхе, предоставляют гостям услуги питания, оборудуют территории детскими игровыми площадками. Туристам с детьми любого возраста будут рады в:
С точки зрения инфраструктуры Лоо развит не хуже Сочи. В микрорайоне сосредоточено большое количество продуктовых и промтоварных магазинов (среди них — «Евросеть» и «Магнит»), работает рынок, экскурсионные точки, торговые павильоны и сувенирные лавки.
В шаговой доступности найдутся банкоматы и аптеки, чуть поодаль от центральной части поселка расположена молочно-мясная и фруктово-овощная ярмарка.
В плане коммуникаций с внешним миром в Лоо также все в порядке: даже если вы забыли ноутбук, к вашим услугам — интернет-кафе. На большей части микрорайона хорошо «ловятся» сигналы операторов сотовой связи.
Найти в Лоо место для семейного завтрака, обеда или ужина — не проблема: здесь много столовых, кафе и ресторанов, в меню которых представлены блюда для детей. Цены на питание доступные: трапеза на четверых обойдется в 1000-2000 рублей в зависимости от уровня ресторации.
Порции в столовых больше, чем в кафе, но и пища — проще (что не всегда плохо). Глобальной разницы между заведениями нет, если только в интерьере и обслуживании.
Самыми оптимальными по соотношению «цена-качество» считаются:
Те, кто общепит не рассматривает от слова «совсем», могут либо снять жилье с питанием, либо готовить самостоятельно — благо в каждом гостевом доме и отеле расположены кухни, оборудованные всем необходимым.
Самый популярный объект для семейного посещения — это аквапарк «АкваЛоо». Круглогодичный водно-развлекательный комплекс рассчитан на гостей разных возрастов, к услугам которых — 11 горок, 12 водопадов, свыше 20 экстремальных спусков, а также детские «лягушатники», взрослые бассейны и 4 термальных сауны.
Культурно-историческую ценность представляет Лооский храм, датируемый XI веком, а из природных объектов можно рекомендовать живописные ущелья — Ведьмино, Мамедово и Джегош, а также водопад «Райское наслаждение». Развлекательную программу туристам обеспечат: «Усадьба шейха», парк «Горный эдем» и Музей быта амшенских армян.
Для самых маленьких на набережной работают парки аттракционов, игровые и батутные центры. Для подростков и их родителей перечень занятий еще более велик: от дайвинга, морской рыбалки и каньонинга, до рафтинга, спелеопоходов и пешеходных экскурсий по окрестным горам.
Итак, очаровательный и уютный поселок Лоо, расположенный вдалеке от шума больших курортов, станет идеальным местом для отдыха с ребенком сразу по нескольким причинам:
Помимо этого, жилье и питание обойдутся в Лоо дешевле, чем в Сочи, а здешние объекты гарантируют гостям теплый прием и достойный уровень сервиса.